Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия».

В учреждении образования «Витебский государственный индустриальный колледж» завершилась республиканская профилактическая акция «Дом без насилия».

В рамках акции в  соответствии с планом была размещена актуальная информация на сайте колледжа, информационных стендах и осуществлена демонстрации видео материалов в фойе колледжа и кафе.

Для учащихся организована и проведена открытая площадка для с волонтерами Красного креста, в ходе которой рассмотрены профилактические вопросы по торговле людьми и насилию.

С 06.04.2022 по 08.04.2022 организована и проведена в рамках взаимодействия с городским отделом по образованию акция «Мода-арт» с категорией учащихся состоящих на различных видах учета.

Специалистами СППС и кураторами учебных групп осуществлено посещение семей признанных находящимися в социально опасном положении.

В общежитии колледжа с учащимися проведено тренинговое занятие с элементами арт-терапии: «Сердце-основа семьи, чем я могу наполнить его» в ходе которого учащимися создан коллаж на заявленную тему.

С учащимися первого курса педагогом-психологом проведено развивающее занятие с элементами тренинга «Жизнь без конфликтов и насилия». С учащимися второго курса педагогом-психологом колледжа совместно с психологом отдела общественного здоровья ГУ ВОЦГЭ и ОЗ Дикановой А.А. проведено развивающее занятие с элементами тренинга на тему «Чувство беспокойства и страха: преодолеем легко».

Во время проведения акции учащиеся встречались с сотрудниками правоохранительных органов, где были ознакомлены с мерами ответственности за совершение правонарушений и преступлений  в части касающейся насильственных действий в отношении несовершеннолетних. Завершилась акция родительским собранием 09.04.2022 «Нет насилию в семье». На встречу с родителями был приглашен начальник ИДН администрации Железнодорожного района Коньков С.В., который привел статистику и факты жестокого обращения с детьми, рассказал об алгоритме работы с семьями группы риска, о мерах, которые предпринимаются для профилактики жестокого обращения с детьми. Педагогом-психологом даны рекомендации по бесконфликтному общению с подростками и зам. директора по УВР Улахович А.А. подвел итоги работы направленной на профилактику семейного насилия в учреждении образования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *