Неделя родного языка в колледже

22.09.2022 в рамках Недели родного языка в учебной группе 3-22 (Зуева И.А.) была проведена интерактивная игра “Родную мову ведаем i шануем”, целью которой было способствовать повышению мотивации учащихся для изучения белорусского языка. Само мероприятие включало в себя три основных этапа: викторина «Як добра вы ведаеце беларускую мову?»;
“Беларускія хуткамоўкі” участники проговаривали в быстром темпе по одной скороговорке на время:

• Адна сарока, адна марока, сорак сарок, сорак марок.
• Перапілі, пераелі, пералушчылі, перапаролі, перамалолі, ператрушчылі.
• Каласы каласавалі, каласавалі, выкаласавалі.
• Дзяды і дзядзькі на дзядзінцы дзялілі дзялянкі.
• Белы бусел баіў байку беламу зайку;

игра “Цудоўны кошык” в ходе игры учащимся предлагалось достать из плетеного лукошка предмет (платок,очки, карандаш, фонарик и т.д), назвать его по-белорусски и записать на доске.
Результаты рефлексии показали, что эмоциональный фон игры был доброжелательным, присутствовал дух взаимопомощи и взаимоподдержки, каждый при выполнении заданий открыл для себя что-то новое.
В учебной группе 16-22 (Земляной М.А.) прошла творческая игра “Наша мова – наша душа”. На первом этапе из букв учащиеся должны были составлять слова на белорусском языке. После этого один из учащихся рисовал предмет или какое-то событие, а остальные учащиеся должны были на белорусском языке угадать что было нарисовано. В конце мероприятия у учащихся было общее задание: написать или нарисовать свое отношение к белорусскому языку.
В учебной группе 5-22 проведена акцыя ”Гаворым па-беларуску” (Васильева Л.К.). «Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмерлі…». Завет этот дан был нам еще в ХVIII веке Франтишеком Богушевичем. Так знают ли учащиеся свой родной язык? Ответить помогли итоги опроса, проведенного на переменах. Участникам было предложено перевести на русский язык ряд белорусских слов. Порадовало, что почти все знают. В течении дня мы разговаривали друг с другом на белорусском языке и предлагали всем взять с нас пример!
Команды учебных групп 11-21 и 13-21 участвовали в развлекательно-познавательной игре “Падарожжа ў краіну мовазнаўства” (Шилкова Т.Э.). Цель мероприятия – поддерживать интерес к родному языку, культуре, содействовать воспитанию гражданина и патриота своей страны. Форма (развлекательно-познавательная игра) выбрана не случайно. Информация через данную форму воспринимается учащимися лучше, соревновательный аспект способствует реализации их личности и в то же время выступает в качестве средства учебно-воспитательной работы.
В учебной группе 12-22 проведена викторина “Знаўцы роднай мовы” (Новикова Т.Л.); 10-21 интерактивная игра «Размоўляем па-беларуску» (Фокина И.И.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *