Наша история

1 ноября 1960 года Витебское профессиональное техническое училище № 16 (ПТУ № 16) распахнуло свои двери для абитуриентов по специальностям: повар; кондитер; официант; продавец продовольственных товаров. С 1960 по 1988 гг. учреждение возглавляла Сосновская Ефросиния Ивановна.

За годы деятельности учреждение прочно утвердилось в числе лучших учебных заведений города Витебска и Витебской области. Училище занимало заслуженное место в рядах лучших учреждений, подтверждая это своими достижениями:

  • 1975 г. – учащаяся Просалова Л. – победительница Всесоюзного конкурса профмастерства по профессии кондитер
  • 1978 г. – учащийся Боровой В. – делегат XXIII съезда ВЛКСМ. Учреждению вручено переходящее Красное знамя ЦК ВЛКСМ
  • 1983 г. – мастер п/о Швалева С.И. – бронзовая медаль ВДНХ
  • 1983 г. – учащаяся Плешанова Г.П. – медаль «Юный участник ВДНХ»
  • 1979 г. – присвоено звание «Училище высокой культуры»

В 1963 году Приказом министра высшего профессионального образования БССР от 15.12.1963 г. СУ № 19 переименовано в ПТУ № 57, в котором обучались по специальностям: каменщик монтажных конструкций; штукатур; облицовщик–плиточник; электрогазосварщик; маляр; столяр; слесарь-сантехник.

5 июня 2003 г. решением Витебского областного исполнительного комитета № 317 произошло слияние ВГПТУ № 16 с учреждением образования «Витебское государственное профессиональное училище № 57 строителей» (ВГПТУ № 57), где обучали по 4 специальностям: каменщик; плотник; столяр; штукатур. С 1962 по 1971 гг. учреждение возглавлял Леонченко Георгий Митрофанович.

В 2003 году в результате объединения ВГПТУ №16 кулинарии с ВГПТУ №57 образован в Витебский политехнический профессиональный лицей. С 2003 по 2021 год учреждение возглавлял Кузнецов Виктор Степанович.

Достижения:

  • 2005г. – 1 место в Областном конкурсе профессионального мастерства по профессии «Повар»
  • 2005г. – 2 место в Областном конкурсе профессионального мастерства по профессии «Каменщик»
  • 2005г. – 1 место в Республиканской выставке технического творчества
  • 2006г. – 1 место в Областном конкурсе профессионального мастерства по профессии «Официант»
  • 2006г. – 3 место в Республиканском конкурсе профессионального мастерства по профессии «Официант»
  • 2007г. – 1 место в Областном конкурсе профессионального мастерства по профессии «Кондитер»
  • 2007г. – 3 место в Республиканском конкурсе   профессионального мастерства по профессии «Кондитер»
  • 2009г. – 1 место в Областном конкурсе профессионального мастерства по профессии «Продавец», III личное место в Республиканском конкурсе профессионального мастерства по профессии «Продавец»
  • 2010г. – 2 место в областном этапе республиканского конкурса художественно-публицистических программ «Проф-бум»
  • 2010г. – 1 место в областном конкурсе  «Выставка изделий декоративно-прикладного творчества» YI Республиканского фестиваля декоративно – прикладного творчества «Беларускі вянок»
  • 2010г. – 1 место в областном конкурсе  «Представляем команды» YI Республиканского фестиваля декоративно – прикладного творчества «Беларускі вянок»

С 2019 года учреждением руководит Винокуров Руслан Васильевич.

28 августа 2021 г. лицей преобразован в учреждение образования «Витебский государственный индустриальный колледж». В колледже работает 130 сотрудников (56 преподавателей, 51 мастер производственного обучения). Из них 35 имеет высшую категорию, 41 – первую.

Сегодня Витебский государственный индустриальный колледж успешно развивается. Мы достигли высот в образовательной, научной, методической, инновационной, экспериментальной, производственной и творческой деятельности. Наши мастера, преподаватели и учащиеся внесли значительный вклад в развитие и укрепление престижа колледжа, популяризацию профессионально-технического образования. Они прославляют колледж не только в Республике Беларусь, но и далеко за её пределами.

22 октября 2020 года в колледже открылся учебный объект центра компетенций «Кафе-16». Кафе находится по адресу ул.Ленина, 8. В 2021 году мы открыли учебный объект – магазин «Домовой».

В 2022 году состоялось открытие ещё одно кафе, которое расположилось в здании Витебского областного института развития образования по адресу  г.Витебск, пр-т Фрунзе, 21.

Сегодня учреждение образования “Витебский государственный индустриальный колледж” занимает лидирующее место в рядах лучших учреждений профессионально-технического образования Республики Беларусь.

По итогам работы за 2021 года колледж занесён на Республиканскую Доску почёта.

По итогам работа за 2022 год колледж признан лучшим учреждением образования по уровню среднего специального образования в Витебской области и в Республике Беларусь.

По итогам работы за 2021 год мастер производственного обучения Е.А.Овчинникова занесена на Доску почёта Октябрьского района г.Витебска. В 2022 году мастер производственного обучения А.А.Полесова удостоена звания “Человек года Витебщины”, лауреат молодёжной премии “Время молодых”, “Мастер года Витебщины – 2022”

Учащиеся колледжа принимают активное участие в творческой, спортивной и общественной деятельности.

Витебский государственный индустриальный колледж – это инновации, профессионализм и уверенное будущее!